Circuito Norte

Museo de la Basílica de Guadalupe

Concierto Mi México y sus palacios, remembrando la música del México antiguo, interpretado por Myriam Alba.

19:30 horas.

Admisión: $5.

Museo Basilica de Guadalupe

 

Museo de los Ferrocarrileros

Memorias en el tren:

-Visita guiada, 19:00 horas

-Cortometraje Idilio, 20:00 horas

-Exhibición de baile, 20:30 horas

Los hijos de Chunga, 21:00 horas

M FERROCARRILEROS 20-04

 

Museo Indígena

Inauguración de la exposición Semillas de la Paz. Arte y narrativa de la niñez indígena.

18:00 horas, entrada libre.

 

Centro Cultural Universitario Tlatelolco

Concierto del Grupo Kashmir (banda tributo). Tributo a Janis Joplin.

19:30 horas, entrada libre.

 

Circuito Centro-Norte

Museo de la Mujer

Recital de música barroca con:

– Ana Karen Guillen de la Rosa, violín

– Abraham Gómez Orozco, tiorba

– Luis Daniel Ortega García, clavecín

19:00 horas, entrada libre.

Museo de la Mujer 2

 

Palacio de la Escuela de Medicina

-Gran baile 60′s y mas

-Recorrido por el Palacio y Museo de la medicina Mexicana

-Música en vivo: Los bichos del sótano

A partir de las 19:00 horas.

Entrada libre

 

Centro Cultural del México Contemporáneo

Concierto de guitarra con Luis Benítez Alba.

20:00 horas, entrada libre.

 

Antiguo Colegio de San Ildefonso

Visitas guiadas a murales y edificio.

19:00 horas.

Admisión: $22.50.

Entrada gratuita a niños, personas de la tercera edad y participantes del programa de membresías del recinto.

 

Sinagoga Histórica Justo Sierra

Noche dedicada a los niños: Los niños en la Torá: plática con el rabino Leonel Levy.

Informes y reservaciones: info@sinagogajustosierra.com

19:30 horas.

Donativo: $50.

SINAGOGA HISTÓRICA 20-04

 

Archivo Histórico del Distrito Federal Carlos de Sigüenza y Góngora

-Un personaje histórico cuenta la historia de la Casa de los Condes de Heras Soto.

-Charla sobre el acervo documental que resguarda el Archivo Histórico del Distrito Federal Carlos de Sigüenza y Góngora.

-Taller de ciencia por el INJUVE: Percepción visual.

Actividades a partir de las 19:00 horas.

Entrada libre

 

Ex Teresa Arte Actual

Ex Teresa

 

Circuito Centro

Museo del Estanquillo

Exposiciones:

Pasión sobre papel: Leopoldo Méndez y el Taller de Gráfica Popular

Aforismos & Grafismos: Vicente Rojo y Carlos Monsiváis

19:00 horas, entrada libre.

M ESTANQUILLO 14-04

 

Museo Nacional de Arte

-Visita guiada por la exposición Territorio ideal. José María Velasco, perspectivas de una época. 19:00 horas.

-Visitas guiadas por la exposición Landscapes of the Mind. Paisajismo británico colección Tate. 1690-2007. 19:30 y 20:30 horas.

-Presentación del disco Obras del compositor mexicano Arnulfo Miramontes (1881-1960), a cargo del pianista Bernardo Jiménez. Salón de recepciones, 20:00 horas.

-Taller Dibujo rápido para toda la familia. 19:00 y 20:00 horas (cuota de recuperación: $10).

-Visitas guiadas a la Biblioteca cada 15 minutos.

Horario: 19:00 a 22:00 horas.

Entrada libre

 

Museo del Telégrafo

Experiencia tacto y contacto, Química experimental para personas con discapacidad visual, a cargo del Dr. Jorge Ibañez y Elizabeth García P.

19:30 horas, entrada libre.

 

Museo Tolsá (Palacio de Minería)

Cuenta cuentos, narradores y lectores en voz alta contarán historias en diversos espacios del recinto.

19:00 horas.

PALACIO MINERIA 20-04

 

Palacio de la Autonomía

Exposición interactiva CSI: Experience.

A partir de las 18:00 horas.

Admisión:

General: $90.

Durante la Noche de Museos: $60.

 

Museo de Arte de la SHCP, Antiguo Palacio del Arzobispado

– Textos poéticos de Dolores Castro, lectura en las voces de Nuria Bages, Mauricio Islas y Arlette Pacheco.

19:00 horas.

– Visitas guiadas a los murales de Diego Rivera, cada 15 minutos.

19:00 horas.

Entrada libre al presentar credencial con fotografía.

MUSEO DE SHCP 15-04

2. SHCP 15-04

 

Biblioteca Miguel Lerdo de Tejada

Visita guiada gratuita por la exposición Manuel Gamio.

Tiempo aproximado de recorrido: 30 minutos.

19:00 horas, entrada libre.

BIBLIOTECA MIGUEL LERDO 20-04

 

Casa de la Primera Imprenta de América

-Lectura dramatizada El gran inquisidor. 12:00 horas

-Presentación de la obra de teatro Tras los payasos. 19:00 horas

-Exposición Antropomórfica de Gilberto Aceves Navarro.

CASA DE LA PRIMERA IMPRENTA 20-04

 

Museo de la Tortura y la Pena Capital

Historias y leyendas de la Inquisición.

18:45 horas.

Admisión: $200.

 

Punctum

– Fotografía contemporánea cubana.

– Conferencia de Juan Antonio Molina.

18:00 horas, entrada libre.

PuNcTuM

 

Circuito Centro-Sur

Museo de la Ciudad de México

Para chicos y no tan chicos. Noche de Museos especial con actividades de cuentacuentos y espectáculo clown. 18:00 horas.

-Visitas guiadas caracterizadas con el personaje de la nieta de los Condes de Santiago de Calimaya. 20:00 horas.

Entrada libre

 

Universidad de Claustro de Sor Juana

-Concierto: Alejandro Barrañon, piano. Carmen Thierry, oboe.

-Exposiciones:

*Un lugar, de Ander Azpiri

*Tras-lúcido, de Claudia Pérez Pavón

Héctor M. Flores

Bertha Picallo

A partir de las 19:00 horas.

Entrada libre

 

Museo del Juguete Antiguo Mexicano

Sesiones Anfibias, club de música avanzada.

20:00 horas, entrada libre.

 

Museo de la Cancillería

-Alfredo Castañeda: Por el asombro avanzado hacia el vacío

-Manuel Marín: La hija de Mozart

Horario: 10:00 a 21:00 horas.

Entrada libre

 

La Casa del Cine MX

– Función especial por el décimo aniversario de DocsDF, Festival Internacional de Cine Documental de la Ciudad de México.

– Inauguración de exposición fotográfica de Manual Márquez y Marcelo Prieto.

19:00 horas, entrada libre.

 

Circuito Centro-Oriente

Academia de San Carlos

– Visita guiada, 19:00 horas

– Concierto visual con Los Granujas surf, 20:00 horas

Entrada libre

 

Museo José Luis Cuevas

-Presentación del libro La fiesta en México: Una mirada multidisciplinaria

-Música de tenor y piano

17:00 horas, entrada libre.

 

Archivo General de la Nación

De viva voz: Apuntes para mis hijos

-Visitas guiadas

-Visitas mediadas

18:30 horas, entrada libre.

 

Circuito Revolución-Alameda

Museo Franz Mayer

Música:

-Ordep Soulo: Experimental fusión

-Diego Rosas: Nueva trova

19:00 horas, entrada libre.

 

Museo Nacional de la Estampa

– Conciertos de Bellas Artes con Bozena Slawinska, música para violonchelo. 18:00 horas.

– Ediciones Acapulco presenta: Juegos y diversiones de posada, de Mercurio López. 20:00 horas.

Entrada libre

 

Museo Panteón de San Fernando

Celebrando Día Internacional de la Danza

-Visita guiada caracterizada

-Función de danza

19:00 horas, entrada libre.

 

Museo Nacional de la Revolución

– Recorridos libres y visitas guiadas a la exposición permanente. 18:00 horas.

– Visitas guiadas a la exposición fotográfica Náyari Cora, de Rafael Dóniz. 18:30 horas.

Entrada libre

 

Museo Universitario del Chopo

Micrófono abierto: Editoriales  y publicaciones.

19:30 horas, entrada libre.

 

Museo Memoria y Tolerancia

– Exposición permanente, desde las 18:00 horas.

– Cine debate: Proyección de Matar un ruiseñor. Ponente Alejandro Toledo. 19:00 horas.

Admisión: $55.

MEMORIA Y TOLERANCIA

 

Circuito Chapultepec

Museo del Chocolate

-Inauguración de la exposición de diseño industrial Diseño de experiencias

-Concierto con Xaweri Kanari, cuarteto de jazz

-Catas de cacao y chocolate

-Visitas guiadas sin costo al presentar boleto de admisión

Actividades a partir de las 19:00 horas.

Admisión:

General: $70.

Estudiantes, niños, personas con discapacidad y de la tercera edad: $45.

MUCHO 20-04

 

Museo Soumaya Plaza Carso

Noche de juegos y libros:

-Concierto de música gótica para niños

-Presentación del libro Azul en el Soumaya

-Feria de juegos tradicionales

Actividades a partir de las 17:30 horas.

Entrada libre, cupo limitado.

 

Museo Nacional de Historia (Castillo de Chapultepec)

-Recorridos guiados

-Pláticas de divulgación

-Concierto: Música infantil. Homenaje a Cri-cri

Actividades a partir de las 18:00 horas.

Entrada libre

 

Museo de Historia Natural

-Obra teatral Los sueños de Julio Verne. Viajeros en el museo. Funciones 19:00 y 20:30 horas

-Recorrido nocturno por la exposición Patrimonio y biodiversidad. 50 aniversario.

Actividades a partir de las 18:00 horas.

Admisión:

General: $24.

Niños, maestros y estudiantes (con credencial vigente): $11. 

Adultos mayores de 60 años, personas con discapacidad y miños menores de 3 años entran gratis.

 

Casa del Tiempo UAM

– Recital de piano solo y a cuatro manos.

Participantes:

Lucila Rita Segura Toriz.

Mirna Irina Pérez Carreón.

19:00 horas, entrada libre.

Casa del tiempo- UAM-Cartel

 

Museo Casa Carranza

Compañía de arte lírico:

-Estrella Ramírez, mezzosoprano

-Isaac Hernández, piano

-Marcela Ocampo, soprano

-Tere Gónzalez, soprano

19:00 horas, entrada libre.

MUSEO CASA CARRANZA 20-04

 

Circuito Sur (Coyoacán)

Casa de Cultura Jesús Reyes Heroles

Trío acústico.

19:00 horas, entrada libre.

 

Museo Nacional de la Acuarela

Cine club

19:00 horas, entrada gratuita.

Museo de la Acuarela2

 

Casa Coyoacán. Fundación Pedro Meyer

Charla: Documentalismo, con Ernesto Ramírez, fotoperiodista; y Valeria Vega, antropóloga social.

19:00 horas, entrada libre.

CASA COYOACAN FPM

 

Exconvento de Culhuacán

-Recorrido interactivo. 18:00 horas

-Recital de música. 19:00 horas

Entrada libre

 

Circuito San Ángel

Museo Casa Estudio Diego Rivera y Frida Kahlo

*Juguetes típicos mexicanos en la colección de Diego Rivera

-Visita por el Estudio de Diego Rivera

-Taller Centro de masa

A partir de las 18:00 horas.

Entrada libre

 

Museo Soumaya Plaza Loreto

Noche de carnaval:

-Gran concurso de máscaras

-Taller de muñecas y juguetes

-Espectáculo infantil

Actividades a partir de las 17:30 horas.

Entrada libre, cupo limitado

¿Qué tienes que decirnos?

comentarios